Как провести обучение по охране труда своей комиссией и не получить штраф от ГИТ?

Обучение по охране труда внутри компании является сложным мероприятием. Не каждый специалист сможет правильно его организовать и оформить. Зато получить штраф от ГИТ легче простого.

Нормативное обоснование

Обучение каждого работника по охране труда является обязательным требованием 212 Статьи ТК РФ.  Главным документом регламентирующим организацию и проведение обучения и проверки знаний требований охраны труда служит Постановление Министерства труда РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29″ (далее — Постановление 1/29).

Кому требуется проводить обучение по охране труда?

Всем работникам с которыми заключен Трудовой договор. В России 55% компаний даже не знают об этом до прихода Государственной инспекции труда. Думая, что единственное требование это проведение инструктажей. Данное нарушение является самым частым по итогам 2019 года в Москве.

Виды обучения по охране труда

Постановление 1/29 разделяет два вида обучения:
— с отрывом от производства (в Аккредитованном учебном центре); Ссылка на мою статью + видео
— без отрыва от производства (внутри компании, своей комиссией).
В этой статье мы рассматриваем второй вариант. Также под обучением понимаются стажировки, тренинги и инструктажи, но сейчас не об этом.

Важно!   Вначале проводится внешнее обучение Членов комиссии (в Учебном центре), а потом организуется внутреннее обучение. Члены комиссии обязательно должны иметь удостоверения от Учебного центра.

Какие документы требуется разработать для обучения?

Для правильного и грамотного обучения потребуется разработать:

Как создать комиссию по обучению и проверке знаний?

Комиссия должна состоять из 3 и более человек и быть нечетной (3, 5, 7 и т.д.). В неё  входят только обученные в Учебном центре работники.

Согласно пункту 3.4 Порядка N 1/29 в комиссию должны входить:
— Руководитель организации;
— Заместители руководителя;
— Руководители отделов;
— Специалисты по охране труда;
— Главный специалисты (Главный инженер, технолог, механик, энергетик).

Не обязательно добавлять их всех в комиссию. Такого требования нет. 90% комиссий состоит из 3 или 5 членов.

Важно!   Если у Вас микропредприятие и нет возможности создать внутреннюю комиссию, то обучать всех работников надо в Аккредитованном учебном центре, создавать комиссию из одного или двух членов нельзя!

Данная комиссия должна провести обучение всех работников организации по вопросам охраны труда, и по окончанию обучения провести экзамен работников. По окончании экзамена, оформляется протокол заседания комиссии по проверке знаний, в котором расписываются работники и члены комиссии, оформляются удостоверения о проверки знаний.

Какие сроки обучения работников по охране труда?

Согласно Порядку N 1/29 работодатель должен провести обучение и проверку приобретенных знаний вновь принятых работников в течении 30 календарных дней от даты заключения Трудового договора.

Так что тянуть с этим не надо. Конечно же не достаточно обучить при приеме на работу. В будущем требуется проводить повторные обучения и проверки знаний. Сроки этих мероприятий разные , а именно:
— Повторное обучение руководителей и специалистов проводиться не реже 1 раза в 3 года;
— Повторное обучение работников рабочих профессий проводиться не реже 1 раза в год.

Какой штраф за отсутствие обучения по охране труда у работников?

Согласно пункту 3, Статьи 5.27.1. КоАП РФ. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. Влечет наложение административного штрафа в размене 110-130 тыс. руб. на Юрлицо.

Штрафы внушительные, а допустить ошибку в сроках проведения при штате более 50 работников легче простого. Неправильно составленные программы обучения, оформленные с ошибками Протоколы также могут повлечь за собой данный штраф. Поэтому рекомендуем внимательно следить за сроками и оформленной документацией.

Как оформить обучение и проверку знаний?

На работников успешно прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда оформляются следующие документы, которые также и будут являться доказательством при проверках Государственной инспекцией труда:

— Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда;
— Удостоверение о проверки знаний требований охраны труда.

Протокол можно оформить на нескольких работников одной должности, либо обученных по одной программе. Обязательно должны стоять подписи проверяемых работников и членов комиссии. Форма протокола указана в Приложении №1 Порядка 1/29

Удостоверения оформляются на бумаге, нет требований делать их на твердой подложке. Главное чтоб они соответствовали утвержденной форме (Приложение №2 Порядка 1/29).

форма протокола обучения по охране труда

Заключение

В компаниях где отсутствует квалифицированный Специалист по охране труда очень сложнооформить правильно такое обучение не допустив ошибок, тем более что постоянно надо следить за сроками повторного обучения. Первая же проверка Государственной инспекции труда, выявит замечания и наложит кругленький штраф.

автор статьи

Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

Антон Белоконь