Обучение руководителей и специалистов по охране труда в Учебном центре 2020!

Обучение руководителей и ответственных лиц по вопросам охраны труда является первой задачей при организации охраны труда с нуля

Нормативное обоснование

Обучение каждого работника по охране труда (далее — ОТ) является обязательным требованием 212 Статьи ТК РФ.  Главным документом, регламентирующим организацию и проведение обучения и проверки знаний требований охраны труда, служит Постановление Министерства труда РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29″ (далее — Постановление 1/29).

Кого необходимо обучить охране труда в Учебном центре?

Пункт 2.3.2 Постановления 1/29 указывает кому требуется проходить обучение в Учебном центре. Требуется взять штатное расписание и изучить иерархию кто кому подчиняется, для того чтоб правильно определить кого направлять в Учебный центр. 

По виду должности:
— Руководитель организации;
— Индивидуальный предприниматель — Работодатель (если у него есть хотя бы один сотрудник по трудовому договору);
— Заместители руководителя курирующие вопросы охраны труда;
— Работники Службы ОТ;
— Уполномоченные по ОТ от трудового коллектива (Профсоюз).

По виду деятельности и ответственности:
— Члены комиссии по проверке знаний требований ОТ;
— Руководители отделов/цехов имеющие в своем подчинении работников;
— Руководители проводящие инструктажи по ОТ.

Список выглядит большим. Но на самом деле это не так. В небольших компаниях (до 50 работников) все эти функции лежат на 3-5 работниках. Учитывая что обучение действует 3 года и стоит 2000-3000р, то финансовая нагрузка  — минимальная. В отличие от штрафа.

Виды обучения по охране труда

Постановление 1/29 разделяет два вида обучения:
— с отрывом от производства (в Аккредитованном учебном центре);
— без отрыва от производства (внутри компании, своей комиссией) Ссылка на мою статью + видео.
В этой статье мы рассматриваем первый вариант. Также под обучением понимаются стажировки, тренинги и инструктажи, но сейчас не об этом.

Очно или дистанционно проходить обучение по охране труда?

Сейчас множество Учебных центров готовых обучить ваших Руководителей и ответственных по охране труда, только деньги плати. Большинство их которых обучает по дистанционной форме. Оценим + и — каждой формы:

Очная с выездом к вам (самая дорогая).
Преподаватель лично приедет к вам в компанию, в предварительно назначенное время и проведет лекционные занятия с Руководителями и ответственными. Как правило, такие выезды возможны при обучении единовременно 15 и более работников.

Очная с посещением Учебного центра (средняя).
Ваши Руководители и ответственные в назначенный день сами едут в Учебный центр, где совместно с другими Руководителями компаний проходят курс лекций с Преподавателем. Если Руководство не против, то вариант хороший.

Дистанционная (самая дешевая).
Учебный центр высылает вам ссылку или видео-лекции. Руководители и ответственные сами изучают материалы за компьютером (не покидая рабочих мест). После сдают электронное тестирование. Вариант самый распространенный, но знаний практически ни каких. Зато не надо куда-либо ехать, на данный момент это самым распространенный вариант, некоторые Учебные центры даже итоговое тестирование за вас пройдут.

Важно!   Любая из форм обучения является законной, так что выбор остается только за вами.

Какой Учебный центр выбрать и как его проверить?

Учебных центров по данному направлению огромное количество. После того как вы определились кого будете обучать и согласовали с Руководством форму обучения (т.к. Руководство чаще выбирает дистанционную форму обучения), требуется выбрать Учебный центр.

Для проверки учебного центра перейдите на сайт РОСМИНУДА и введите ИНН Учебного центра. Сверху, выберите центральный столбец «Обучение работодателей и работников по вопросам охраны труда». Если организация не появилась, то выберите самый правый и нажмите поиск. Так как может быть 2 вида аккредитации.

Обучение по охране труда



Ниже должна появиться информация по аккредитации и №

Обучение по охране труда

Какие сроки обучения работников по охране труда?

Согласно Порядку N 1/29 работодатель должен провести обучение и проверку приобретенных знаний вновь принятых работников в течении 30 календарных дней от даты заключения Трудового договора.

Так что тянуть с этим не надо. Конечно же недостаточно обучить при приеме на работу. В дальнейшем потребуется направлять Руководителей и ответственных на повторное обучение не реже 1 раза в 3 года.

Какой штраф за отсутствие обучения по охране труда у работников?

Согласно пункту 3, Статьи 5.27.1. КоАП РФ. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда. Влечет наложение административного штрафа в размене 110-130 тыс. руб. на Юрлицо.

Важно! Инструктажи и Обучения по ОТ внутренней комиссией, проведенные Руководителем или ответственным который не прошел обучение в Учебном центре — будут считаться недействительными при проверке ГИТ. Это приведет к серьезному штрафу.

Какие документы выдаст Учебный центр после прохождения обучения?

На работников успешно прошедших обучение и проверку знаний требований охраны труда в Учебном центре оформляются следующие документы, которые также и будут являться доказательством при проверках Государственной инспекцией труда:

Протокол заседания комиссии по проверке знаний требований охраны труда или Выписка из протокола;
Удостоверение о проверки знаний требований охраны труда.

Внеочередная проверка знаний охраны труда, когда она нужна?

Пункт 3 Положения 1/29 перечисляет при каких условиях работнику требуется провести внеочередную проверку знаний, даже если вы получили удостоверение неделю назад. Вам потребуется снова направлять на обучение Руководителя или ответственного и получать новое удостоверение. Так как формулировки не всем понятны, я подскажу насколько часто можно столкнуться с такой проблемой и каков шанс что вас оштрафуют если не провести внеочередное обучение, при следующих условиях:

— при внесении изменений в действующие законы или утверждении новых по охране труда которые относятся к вашей отрасли (редко, выявить легко);
— при использовании нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников (редко, выявить тяжело);
— при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (часто, выявить легко);
— по требованию инспектора ГИТ и других надзорных ведомств, при выявлении нарушений (редко, без штрафа);
— после несчастных случаев в компании (без штрафа);
— при перерыве в работе в данной должности более одного года (редко, выявить тяжело).

Заключение

После того как ваши Руководители и Ответственные прошли обучение в Учебном центре, можно начинать организовывать проведение инструктажей и обучения внутренней комиссией. Не забудьте данные удостоверения действую 3 года. В случае просрочки, возможны штрафные санкции.

автор статьи

Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

Антон Белоконь