Обучение по пожарной безопасности, пожарно-технический минимум

Помимо обучения по охране труда, в организациях требуется обучение по пожарной безопасности (пожарно-технический минимум). О том, кому и как его проводить читайте ниже 

Пожарно-технический минимум

Помимо проведения противопожарных инструктажей, в организациях должно проводится обучение минимума пожарно-технических знаний (далее — ПТМ). Но, в отличии от обучения по охране труда данное обучение требуется не для всех работников. Регламентирует данное обучение Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»». Данное обучение может проводится в специализированных Учебных центрах или внутри организации, по аналогии с охраной труда.

Кто должен обучаться ПТМ в Учебном центре?

Пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства (в специализированном Учебном центре) обязательно должны обучаться (пункт 36, Приказа МЧС №645):
— Руководитель организации;
— Ответственные за пожарную безопасность;
— Работники проводящие противопожарные инструктажи;
— Работники выполняющие огневые работы.

Кто должен обучаться ПТМ внутри организации?

Также, пожарно-техническому минимуму можно обучаться без отрыва от производства, внутри организации создав внутреннюю комиссию аналогичную проверки знаний требований охраны труда, в такой комиссии обязательно должны обучаться (пункт 39, Приказа МЧС №645):
— Руководитель подразделений организации;
— Главные специалисты пожароопасных подразделений;
— Работники ответственные за пожарную безопасность в подразделениях организации;
— Педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
— Работники осуществляющие круглосуточную охрану организации;
— Работники привлекаемые к взрывопожароопасным работам.

Периодичность обучения и проверки знаний ПТМ

Обучение и проверка знаний ПТМ аналогична проверки знаний требований охраны труда. Вне зависимости проводилось обучение в Учебном центре или внутренней комиссией. Периодичность согласно пункту 32, Приказ МЧС №645) следующая:

— в организациях не связанных с взрывопожароопасным производством не реже 1 раза в три года;
— в организация связанных с взрывопожароопасным производством ежегодно.

Создаем внутреннюю комиссию по проверке знаний ПБ

Для начала требуется создать комиссию по проверке знаний требований пожарной безопасности минимум из троих работников. Все члены комиссии должны иметь удостоверение ПТМ от Учебного центра (пункт 43, Приказа МЧС №645).

Программа обучения ПТМ в организации

После создания квалификационной комиссии требуется утвердить Программу по которой работники проходили обучение. Такие программы требуется делать под определенный контингент работников (работники дошкольных учреждений, ответственные за ПБ в структурных подразделения или работники круглосуточной охраны) (пункт 51 и 54, Приказа МЧС №645).

График проверки знаний требований ПБ

Обязательно требуется утвердить график проверки знаний требований пожарной безопасности и ознакомить с ним работников под роспись, также не забудьте ознакомить работников под роспись с программой обучения ПТМ (пункт 45, Приказа МЧС №645).

Финальное оформление проверки знаний, протокол ПТМ

После успешной проверки знаний необходимо оформить Протокол с подписью комиссии и экзаменующихся работников, данный протокол будет являться основным доказательным актам о проведенном обучении и принятом экзамене. Законодательно нет формы данного протокола, поэтому мы модернизируем Протокол из охраны труда.

Заключение

Обучение ПТМ очень схоже с обучением ОТ. Разница в том, что по пожарной безопасности большинству достаточно противопожарного инструктажа, а дополнительное обучение ПТМ требуется только определенному кругу лиц. Главное не перепутать кто должен обучаться в Учебном центре, а кого можно обучить внутри организации. Напоминаю, обучение по ПТМ внутри организации могут проводить только ответственные за пожарную безопасность обученные в Учебном центре.

автор статьи

Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

Антон Белоконь