Каковы сроки хранения документов по охране труда в 2020 году?

Охрана труда — это огромное количество локальных актов, журналов и прочего. Какие то документы давно не актуальны, но стоит ли их уже выбрасывать? В данной статье мы подскажем сроки хранения документов по охране труда

В каком документе можно узнать про сроки хранения?

Основным и единственным законодательным актом регулирующим сроки хранения документов в области охраны труда является Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236 «Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения». В разделе 7.3 как раз указаны сроки по документам.

Сроки хранения документов по СОУТ

Отчеты по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ) и документы к ним (протоколы, решения, заключения, перечни рабочих мест, сведения, данные, сводные ведомости, декларации соответствия, карты специальной оценки условий труда на конкретные рабочие места, перечни мероприятий по улучшению условий и охраны труда) — хранятся 45 лет, в случае вредных и (или) опасных условий труда 50/75 лет (пункт 407, статьи 7.3 Приказа №236).

Сроки хранения документов по обучению

Документы (программы, списки, переписка) об обучении работников по охране труда, Протоколы результатов обучения по охране труда, Журналы, книги учета профилактических работ по охране труда, проверки знаний по охране труда —  хранятся 5 лет (пункт 421-422, статьи 7.3 Приказа №236).

Сроки хранения журналов инструктажей

Журналу учета регистрации вводного инструктажа, а также журналы регистрации инструктажей на рабочем месте по охране труда —  хранятся 45 лет (пункт 423, статьи 7.3 Приказа №236).

Сроки хранения норм выдачи СИЗ, молока и профилактического питания

Нормы обеспечения средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, молоком и другим лечебно-профилактическим питанием по месту утверждения документа должны храниться постоянно (не менее 10 лет). Если данные документы находятся в филиалах или обособленных структурных подразделениях то наличие актуальных норм также должно быть постоянным, а срок хранения отмененных 3 года с момента утверждения новых норм  (пункт 426, статьи 7.3 Приказа №236).

Сроки хранения приказов по охране труда

Нет однозначного ответа сколько требуется хранить отмененные Приказы по охране труда. В организациях должен быть архив, в котором хранятся все отмененные и неактуальные документы. В связи с этим, советуем не выбрасывать старые документы по охране труда, просто уберите их в архив и будьте спокойны.

СОВЕТ! Помните, не надо ежегодно обновлять приказы по охране труда, такого требования нет. Если ваши приказы актуальные, а все работники и ответственные указанные в них не менялись, то и переделывать ничего не требуется.

Если все сложно и Вам нужна квалифицированная помощь,
ЖМИ!

автор статьи

Антон Белоконь

Эксперт в области охраны труда
и пожарной безопасности

Антон Белоконь